Salta la navigazione

ANTIREUMINA

  • Prezzo listino
  • Il tuo prezzoPrezzo listino
  • Risparmi2
  • 10 pz
    € 5,89
    € 5,89
    € 5,32
    € 5,32
    -10%

disponibile

Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita

1
ANTIREUMINA
10 pz
Il tuo prezzo
€ 5,32
Aggiungi al carrello
  • Numero articolo
    004172021
  • Formato
    Compresse
  • Produttore
    TEOFARMA S.r.l

Dettagli prodotto & informazioni obbligatorie

Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie e mal di denti, tra gli altri

Non utilizzare per trattamenti protratti. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti o da parte di donne in stato di gravidanza. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. 

Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni. In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, interrompere la somministrazione e consultare il medico. 

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. 

L’impiego pre–operatorio può ostacolare l’emostasi intraoperatoria. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antinfiammatori. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.

    Principi attivi & eccipienti

    Principi attivi

    • 175 mg PARACETAMOLO
    • 275 mg ACIDO ACETILSALICILICO
    • 25 mg CAFFEINA

    Ulteriori informazioni sul prodotto

    Indicazioni:
    Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.

    È un preparato a base di una associazione di tre principi attivi, l'acido acetilsalicilico ed il paracetamolo che hanno un'azione antidolorifica, antifebbrile e antinfiammatoria e la caffeina, un leggero stimolante che aumenta gli effetti antidolorifici dei primi due composti.

    Modo d’uso:
    Adulti: da 1 a 4 compresse al dì. Non superare le dosi consigliate, in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

    Il prodotto va assunto a stomaco pieno. Non somministrate per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

    Principi attivi:
    Ogni compressa contiene: acido acetilsalicilico 275 mg; paracetamolo 175 mg; caffeina 25 mg.

    Eccipienti:
    Amido di mais, cellulosa microcristallina, magnesio stearato, silice precipitata.

    Recensioni sul prodotto ANTIREUMINA

    0
    Recensioni
    • 5 von 5
      0recensioni
    • 4 von 5
      0recensioni
    • 3 von 5
      0recensioni
    • 2 von 5
      0recensioni
    • 1 von 5
      0recensioni

    Per ogni valutazione premium che scrivi, ti diamo un per il tuo prossimo acquisto!