Salta la navigazione

Fluental 300 mg + 150 mg Compresse

  • Prezzo listino
  • Il tuo prezzoPrezzo listino
  • Risparmi2
  • 15 pz
    € 8,50
    € 8,50
    € 4,95
    € 4,95
    -42%

disponibile

Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita

1
Fluental 300 mg + 150 mg Compresse
15 pz
Il tuo prezzo
€ 4,95
Aggiungi al carrello
  • Numero articolo
    022837088
  • Formato
    Compresse
  • Produttore
    SANOFI Srl

Dettagli prodotto & informazioni obbligatorie

Trattamento sintomatico dei processi acuti febbrili dell'apparato respiratorio

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni anche gravi a carico del rene e della crasi ematica ed una epatopatia ad alto rischio. 

Da non utilizzare al di fuori della fase acuta febbrile. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Per la somministrazione a bambini di età inferiore a 3 anni consultare il medico. Nei pazienti in trattamento con anticoagulanti il prodotto deve essere somministrato a dosaggio ridotto. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. 

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Si può verificare epatotossicità con paracetamolo anche a dosi terapeutiche, dopo un trattamento di breve durata e in pazienti senza disfunzione epatica pre–esistente. Si raccomanda cautela in pazienti con una storia di sensibilità all’aspirina e/o ai farmaci antiinfiammatori non steroidei (FANS). 

Gravi reazioni cutanee: con l’uso di paracetamolo sono state riportate reazioni potenzialmente fatali come la sindrome di Stevens–Johnson (SJS), la necrolisi epidermica tossica (NET) e la pustolosa esantematica acuta generalizzata. I pazienti devono essere informati circa i segni ed i sintomi e monitorati attentamente per le reazioni cutanee. Se si verificano i sintomi o i segni della sindrome di Stevens–Johnson, della necrolisi epidermica tossica o della pustolosa esantematica acuta generalizzata (ad esempio rash cutaneo progressivo associato a vesciche o lesioni delle mucose), il paziente deve sospendere immediatamente il trattamento con paracetamolo e consultare un medico. 

In generale, il prodotto deve essere usato solo dopo aver consultato il medico durante la gravidanza e l'allattamento.

    Principi attivi & eccipienti

    Principi attivi

    • 150 mg SOBREROLO
    • 300 mg PARACETAMOLO

    Ulteriori informazioni sul prodotto

    Indicazioni:
    Trattamento sintomatico dei processi acuti febbrili dell'apparato respiratorio.

    Modo d'uso:
    2 - 4 compresse pro/die. Il prodotto è controindicato nei pazienti con severa insufficienza epato cellulare ed in pazienti con gravi alterazioni della funzionalità renale.

    Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Non superare la posologia massima giornaliera totale.

    Principi attivi:
    Paracetamolo 300 mg, sobrerolo 150 mg

    Eccipienti:
    Calcio idrogeno fosfato diidrato, amido di mais, talco, magnesio stearato, povidone, cellulosa microcristallina, sodio amido glicolato (Tipo A).

    Recensioni sul prodotto Fluental 300 mg + 150 mg Compresse

    0
    Recensioni
    • 5 von 5
      0recensioni
    • 4 von 5
      0recensioni
    • 3 von 5
      0recensioni
    • 2 von 5
      0recensioni
    • 1 von 5
      0recensioni

    Per ogni valutazione premium che scrivi, ti diamo un per il tuo prossimo acquisto!