Salta la navigazione

Neo-Optalidon

  • Prezzo listino
  • Il tuo prezzoPrezzo listino
  • Risparmi2
  • 8 pz
    € 6,20
    € 6,20
    € 3,54
    € 3,54
    -43%

disponibile

Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita

1
Neo-Optalidon
8 pz
Il tuo prezzo
€ 3,54
Aggiungi al carrello
  • Numero articolo
    025319043
  • Formato
    Compresse rivestite
  • Produttore
    PERRIGO ITALIA Srl

Dettagli prodotto & informazioni obbligatorie

Trattamento sintomatico dei dolori e della febbre

Non utilizzare per trattamenti protratti. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti o da parte di donne in stato di gravidanza. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. 

Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni. In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, interrompere la somministrazione e consultare il medico. 

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. 

L’impiego pre–operatorio può ostacolare l’emostasi intraoperatoria. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antinfiammatori. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.

    Principi attivi & eccipienti

    Principi attivi

    • 200 mg PARACETAMOLO
    • 125 mg PROPIFENAZONE
    • 25 mg CAFFEINA

    Ulteriori informazioni sul prodotto

    Indicazioni:
    Neo-Optalidon è un medicinale contenente tre principi attivi, il paracetamolo e il propifenazone, che riducono la febbre e il dolore, e la caffeina che è un componente classico di questo tipo di associazioni.

    Questo medicinale viene usato per il trattamento sintomatico del dolore (esempio mal di testa, dolore ai denti, ai nervi, dolore mestruale) e della febbre.

    Rivolgersi al medico se non ci si sente meglio o se ci si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

    Modo d'uso:
    Prendere questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato sul foglio illustrativo o le istruzioni del medico, o del farmacista.In caso di dubbi consultare il medico o il farmacista.

    La dose raccomandata è di 1-2 compresse al giorno, da assumere con abbondante acqua, o altri liquidi, e a stomaco pieno.

    La dose massima è di 4 compresse al giorno. Non superare le dosi consigliate.

    Non prendere il medicinale per oltre 3 giorni consecutivi. Dopo 3 giorni di trattamento senza risultati, se il disturbo si presenta ripetutamente o se si nota un qualsiasi cambiamento delle sue caratteristiche, consultare il medico.

    Anziani: è opportuno attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati: 1 compressa, 1 volta al giorno, salvo diversa indicazione del medico.

    Bambini: Neo-Optalidon non deve essere somministrato a bambini di età inferiore a 12 anni, perché contiene caffeina.

    Principi attivi:
    Paracetamolo, propifenazone e caffeina.

    Eccipienti:
    Idrossipropilcellulosa, olio di dimetilsilicone, crospovidone, olio vegetale idrogenato, magnesio stearato, titanio diossido, olio di arachidi idrogenato, silice precipitata, macrogol 6000, povidone, saccarosio, acido stearico, talco, cellulosa microcristallina, alcool cetilico, eritrosina (E 127), gomma arabica.

    Recensioni sul prodotto Neo-Optalidon

    0
    Recensioni
    • 5 von 5
      0recensioni
    • 4 von 5
      0recensioni
    • 3 von 5
      0recensioni
    • 2 von 5
      0recensioni
    • 1 von 5
      0recensioni

    Per ogni valutazione premium che scrivi, ti diamo un per il tuo prossimo acquisto!