Salta la navigazione

EFFERALGAN® Compresse effervescenti 330 mg

  • Prezzo listino
  • Il tuo prezzoPrezzo listino
  • Risparmi2
  • 20 pz
    € 6,90
    € 6,90
    € 4,97
    € 4,97
    -28%

disponibile

Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita

1
EFFERALGAN® Compresse effervescenti 330 mg
20 pz
Il tuo prezzo
€ 4,97
Aggiungi al carrello
  • Numero articolo
    026608075
  • Formato
    Compresse effervescenti
  • Marchio
    Efferalgan
  • Produttore
    UPSA ITALY Srl

Dettagli prodotto & informazioni obbligatorie

Per il trattamento del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini

Consultare il medico prima di somministrare il farmaco ad un bambino. Consultare il medico se la causa del dolore o della febbre è dubbia. 

Per evitare tossicità anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in caso di consumo eccessivo di alcool, digiuno o scarso stato nutritivo. In tali situazioni, è opportuno consultare il medico. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue, anche gravi. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza renale, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. 

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. 

Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici o antinfiammatori non steroidei. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. 

Utilizzare il prodotto durante la gravidanza e l'allattamento solo dopo aver consultato il medico.

    Principi attivi & eccipienti

    Principi attivi

    • 330 mg PARACETAMOLO
    • 200 mg ACIDO ASCORBICO

    Ulteriori informazioni sul prodotto

    Indicazioni:
    Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini.
    Trattamento sintomatico del dolore artrosico.

    Modo d'uso:
    Somministrazione: uso orale. Sciogliere completamente la compressa in un bicchiere d'acqua e bere immediatamente. A causa della presenza di vitamina C, evitare di assumere il medicinale alla fine della giornata. Il farmaco è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo uguale o superiore ai 26 kg (circa 8 anni o più).

    Principi attivi:
    Paracetamolo e acido ascorbico.

    Eccipienti:
    Sodio bicarbonato, potassio bicarbonato, sorbitolo, acido citrico, sodio benzoato, sodio docusato, povidone.

    Recensioni sul prodotto EFFERALGAN® Compresse effervescenti 330 mg

    0
    Recensioni
    • 5 von 5
      0recensioni
    • 4 von 5
      0recensioni
    • 3 von 5
      0recensioni
    • 2 von 5
      0recensioni
    • 1 von 5
      0recensioni

    Per ogni valutazione premium che scrivi, ti diamo un per il tuo prossimo acquisto!