Salta la navigazione

EFFERALGAN Supposte 300 mg

  • Prezzo listino
  • Il tuo prezzoPrezzo listino
  • Risparmi2
  • 10 pz
    € 5,95
    € 5,95
    € 4,98
    € 4,98
    -16%

disponibile

Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita a partire da 39 €Spedizione gratuita

1
EFFERALGAN Supposte 300 mg
10 pz
Il tuo prezzo
€ 4,98
Aggiungi al carrello
  • Numero articolo
    026608101
  • Formato
    Suppositori per bambini
  • Marchio
    Efferalgan
  • Produttore
    UPSA ITALY Srl

Dettagli prodotto & informazioni obbligatorie

Per il trattamento del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili nei bambini

Consultare il medico prima di somministrare il farmaco ad un bambino. Consultare il medico se la causa del dolore o della febbre è dubbia. 

Per evitare tossicità anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in caso di consumo eccessivo di alcool, digiuno o scarso stato nutritivo. In tali situazioni, è opportuno consultare il medico. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue, anche gravi. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza renale, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. 

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. 

Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici o antinfiammatori non steroidei. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. 

Utilizzare il prodotto durante la gravidanza e l'allattamento solo dopo aver consultato il medico.

    Principi attivi & eccipienti

    Principi attivi

    • 300 mg PARACETAMOLO

    Ulteriori informazioni sul prodotto

    EFFERALGAN Supposte 300 mg
    Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili nei bambini.

    Modo d'uso:
    Uso rettale. Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e di conseguenza è necessario scegliere la formulazione adatta. La correlazione tra età e peso è solo orientativa. A causa del rischio di tossicità locale, non è consigliabile la somministrazione di supposte più di 4 volte al giorno e la durata del trattamento per via rettale deve essere la più breve possibile. Non è raccomandata la somministrazione delle supposte in caso di diarrea.

    Supposte bambini: questa formulazione è riservata ai bambini di peso corporeo compreso tra 14 kg e 28 kg (età compresa tra 2 e 9 anni circa). Il dosaggio è di una supposta da 300 mg, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 supposte per bambini di peso inferiore a 20 kg e le 4 supposte al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 20 kg.

    Frequenza della somministrazione: somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre. Nei bambini, l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore.

    Insufficienza renale: in caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore.

    Principi attivi:
    Supposte "bambini": paracetamolo 300 mg. 

    Eccipienti:
    Gliceridi semisintetici.

    Recensioni sul prodotto EFFERALGAN Supposte 300 mg

    0
    Recensioni
    • 5 von 5
      0recensioni
    • 4 von 5
      0recensioni
    • 3 von 5
      0recensioni
    • 2 von 5
      0recensioni
    • 1 von 5
      0recensioni

    Per ogni valutazione premium che scrivi, ti diamo un per il tuo prossimo acquisto!